70.6° F / 21.4° C

Periodico Quincenal | Tortuguitas | Malvinas Argentinas | Edición digital

 

 

Elecciones 2017 ( 13/8/2017 )
TODAS LAS LISTAS, TODOS LOS CANDIDATOS PARA LAS PASO EN MALVINAS
En Malvinas Argentinas compiten 13 fuerzas, con un total de 18 listas, ya que algunas van a internas. En total hay 509 precandidatos a concejales y a consejeros escolares.

En Malvinas Argentinas competirán 13 fuerzas, pero como algunas de ellas tendrán sus internas, el total de listas es de 18. En total hay 509 precandidatos a concejales y a consejeros escolares.

Las fuerzas que van a internas son Cambiemos - con dos listas, la de Cariglino y la de Albi Czernikowski- y el Frente Unión Federal, fuerza con escasas posibilidades que sin embargo presentó nada menos que cinco listas.

A continuación las listas completas:

UNIDAD CIUDADANA (una lista)

Concejales titulares: Sol JIMENEZ CORONEL; Gerardo ONTIVERO; Elizabeth FARESE; Andrés

HIDALGO; María Jimena DE LARA; Gustavo NACIMIENTO; Graciela PALADEA; Ramiro FERRAU; Andrea PALAVECINO; Alfredo BRUSSA; Erika HANDEN; Luis CHAMORRO.

Concejales suplentes: Marta COFONE; Víctor RUIZ; Mónica CENTURION; Sergio VILLAR; Paula VERON; Daniel DIAZ; Eliana CORREA; Pablo ESCOBAR.

Consejeros escolares titulares: Gerardo QUINTEROS; Paola FLEITAS; Alejandro PERRONE; Nancy OJEDA.

Consejeros escolares suplentes: Andrés MELIS; Yésica DIAZ; Maximiliano BERON; Paula HERRERA.

 

CAMBIEMOS  (dos listas)

-CAMBIEMOS LISTA 1A

Concejales titulares: Maximiliano CARIGLINO; Silvana SEGOVIA; Fernando SCHACHTL; Liliana LUCAS; Rubén LLANOS; Ada GALARZA; Víctor VILLAVICENCIO; Myriam MOLINA ZABALA; Enrique SANCHEZ; Stella Maris ZALAZAR; Marcelo PEREYRA; Andrea ARGIZ.

Concejales suplentes: Luis BARRAZA; Flora GONZALEZ; Roberto CHAVEZ; Tamara PONCE; Walter PEREYRA; Griselda SAGANIAS; Carlos CASTRO; Carolina ARIZMENDI.

Consejeros escolares titulares: Nora MANCILLA; Juan Agustín HERNANDEZ; María PATRICIO; Pedro FRANCO.

Consejeros escolares suplentes: Agueda GIMENEZ CARDOZO; Gustavo PEREZ; Alejandra QUESTA;  Juan LEIVA.

-CAMBIEMOS LISTA 2AA

Concejales titulares: Albi CZERNIKOWSKI; Sandra RIO; Rodrigo VALLADARES MACRI; Cirila ORTIGOZA; Julio César PEREZ; Claudia GONZALEZ; Diego COVAS; Nidia GOMEZ; Sergio LEIVA; Lilian RAMOS; Aníbal RIVERO; María ESCOBAR.

Concejales suplentes: Luciano OLIVERA; Elena SANCHEZ; Alejandro ARIAS; Andrea FLORES; Benjamín MARTINEZ; María Teresa ALLEVI; Santiago ARAUJO; Claudia COYA.

Consejeros escolares titulares: Federico ESPECHE; Roxana CASTELLANOS; Gustavo BONFIGLIO; María del Carmen POLANTINOS.

Consejeros escolares suplentes: Ezequiel Castro; María Sol ACUÑA; Rodolfo Martiniano NUÑEZ; Fabiana SERRANO.

 

1PAÍS (una lista)

Concejales titulares: Mario GUALMES; Lucía BONFANTI; Héctor RUVIERA; Mónica LOPEZ; Romeo LAVANCHY; Graciela GUZMAN; Carlos GOMEZ; Gabriela ARANDA; Julio IACOBONI; Margarita ROJAS; Maximiliano TORRES; Nancy GONZALEZ;

Concejales suplentes: Luis BLANCO; Dolores VARGAS; Julio César PEREZ; Paola CHIRO; Ricardo MEDINA; Zulema BANDONI; Juan Ángel BORJAS; Sandra RIVERA, Sandra Beatriz.

Consejeros escolares titulares: Rosana GOMEZ; Lucas MENDOZA; Adriana DALE; Ernesto GIACOPETTI.

Consejeros escolares suplentes: Claudia TORRES; Walter FRANCO; Mónica HIDALGO; Cristian MEDINA.

 

FRENTE JUSTICIALISTA (dos listas)

-FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR (Randazzo)

Concejales titulares: Lucas CACERES; Victoria GUTIERREZ; Silvio CARRIZO; Romina CANABARRO; Daniel SANTILLAN; Marcela ZURITA; José Luis GONZALEZ; Blanca FARIAS; Sebastián GOMEZ; María Victoria FERNANDEZ; Matías PEREZ; Alicia MEDINA.

Concejales suplentes: Ignacio GUTIERREZ; María Fernanda FIGUEROA; Luis GOMEZ; Cintia SANCHEZ; Hernán VELAZQUEZ; Alba VERVELLI; Adrian GONZALEZ; Susana GOMEZ.

Consejeros escolares titulares: Yamila NIEVA PIRES; Luis MILUTINOVICH; Sandra ANDRADA; Dardo AVILA.

Consejeros escolares suplentes: María Laura GONZALEZ; César AGUILAR; Noelia FERNANDEZ; Nicolás SCHINAIDER.

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES (una lista)

Concejales titulares: Isabel GUZMAN; Darío OBDI; Claudia PEREYRA; Jorge MOSQUEIRAS; Pamela BULACIO; Yonathan ORTIZ; Elizabeth CARDOZO; Luis MEDINA; Yesica SUAREZ; Sergio ODERO; Vanina RODA; Hugo MONTENEGRO.

Concejales suplentes: María Florencia RODRIGUEZ; Julio TEVEZ; Yanina HORRISBERGER; Eusebio LUNA; Mariela OLIVERA; Diego SILVA; Delia CARDOZO; Luis ZERDA.

Consejeros escolares titulares: Cecilia CARDOZO; Federico GONZALEZ; Carla BUSTAMANTE; Jorge BRAGA.

Consejeros escolares suplentes: Agustina RIVERO; Daniel PRESA; María del Rosario GARRIDO; Lucas AGUILERA.

 

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO (una lista)

Concejales titulares: Adrián LOPEZ; Natalia BOGADO; José CANTERO; Érika CANELO; José ZARAGOZA; Roxana VADALA; José ROBLES, María Laura ZABALA; Héctor SANCHEZ; Claudia MACIEL; Néstor CORREA; Rosana LUCERO.

Concejales suplentes: Omar FRAGUGLIA; Valeria LOPEZ; Juan Roque VARELA; Mirta STIEBEN; Jorge GOMEZ; Estela QUIROZ; Carlos IBERLUCEA; Ramona LUCERO.

Consejeros escolares titulares: Rodrigo FERNANDEZ; Roxana LOPEZ; Nicolás PEREYRA; Karen NUÑEZ.

Consejeros escolares suplentes: Sasha HEIZENREDER; Rocío BELIZAN; Claudio ACOSTA; Karen TRONCOSO.

 

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR (una lista)

Concejales titulares: Mariana SALASE; Juan Alberto RODRIGUEZ; Maribel CASAS; Carlos JIMENEZ; Luisa TAGUADA; Carlos RODRIGUEZ; Valeria ACUÑA; Ricardo BATALLA; Siria SIDOTI; Arcadio ALFONSO; Isabel POLI; Walter GOMEZ.

Concejales suplentes: Norma ASTORGA; Antonio DURÉ; Soledad PALACIO; Carlos BAEZ; Adriana CANTERO; Luis BLANCO; Claudia URIBIO, Pedro VENTURA.

Consejeros escolares titulares: Gonzalo DURÉ; Sandra RAFFAULT; Ricardo PALMIERI; Gisela  CHAMORRO.

Consejeros escolares suplentes: Matías PEREZ; Erica PALACIOS; Mario SIDOTI; Mónica CENDRA.

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL (una lista)

Concejales titulares: Néstor CRUZ; Silvia BELLO; Juan TISOT; Moira PERROTA; Julio NAVARRO; Verónica ACEVEDO; Juan MEDRANO; Mónica LOPEZ; José SAUCEDO; Estela LEDESMA; Claudio BELLO; Gladys NUÑEZ.

Concejales suplentes: Fabricio SULLE; Delia FERREYRA; Héctor BORDON; Adelma CARROZZO; Edgardo SMOCOVICH; Ana VARGAS; Leonel NUÑEZ; Silvia CORTES.

Consejeros escolares titulares: Noelia BLANCO; Jonathan GONZALEZ; Marisa BLANCO; Oscar RIOS.

Consejeros escolares suplentes: María ZARACHO; Hugo ROLDAN; Patricia ASCUA; Julián GONZALES.

 

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO (una lista)

Concejales titulares: Héctor SUAREZ; Rosa MAIDANA; Marcelo ROMERO; Viviana LEYVA; Mario LEIVA; Adriana PALAVECINO; Jorge GOMEZ; Angélica BAIGORRIA; Martín ALVAREZ; Cecilia OLIVERA; Luis BLANCO; Yesica MASTRELLA.

Concejales suplentes: Luis SANCHEZ; Susana GRECO; Cristian CANTEROS; Nancy REARTE; Roberto SUAREZ; Graciela SUAREZ; Adolfo ESCOBAR; Jaqueline ACEVEDO.

Consejeros escolares: Domingo ALVAREZ; Claudia GOMEZ; Carlos LUGONES; Rosa ACEVEDO.

Consejeros escolares suplentes: Daniel LOUSTAUNAU; María Elena IRIARTE; Jorge FLORES; Ana CENTURION.

 

TODOS POR BUENOS AIRES (una lista)

Concejales titulares: Mauro LOBO; Pamela LOPEZ; Rodolfo CAMPANELLO; Gladys GONZALEZ; Carlos FARINA; Lidia GONZALEZ; César PELLASCINI; Elisabet PELLASCINI; Héctor BARROZA; María CAÑIZAL; Juan MOLINA; Susana ALLAYDE.

Concejales suplentes: Luis PALAVECINO; María SANCHEZ; Osvaldo KERMOL; Daiana GOMEZ; Christian ALEGRE; Celia LOPEZ; Cristian MONTES; Karen PELLASCINI.

Consejeros escolares titulares: Alberto JUAREZ; Nora MARCELLO; Abel CENTURION; Claudia FALCON.

Consejeros escolares suplentes: Alfredo GALVAN; Zulma GUZMAN; Miguel ANGEL; María ESTECHE.

 

PATRIA GRANDE (una lista)

Concejales titulares: Javier BARRIOS NEREO; Carina SOLIS; Franco GAVILAN; Leda CABRAL; Sergio OSEIRA; Yolanda ACOSTA; Federico OLIVERA; Jesica TASTE; Mariano PERO; Cecilia CALIVA; Walter VILLAFAÑE; María CARDOZO.

Concejales suplentes: Héctor MONTES; Viviana CORONEL; César MONTES; Natalia INSAURRALDE; Silvio BARBOZA; Cecilia ALDERETE; Gustavo LEIVA; María GILES.

Consejeros escolares titulares: Diego CORDOBA; Gisella CABALLERO; Ezequiel RIQUELME; Daiana VARGAS.

Consejeros escolares suplentes: Pablo GOMEZ; Jessica HEREDIA; Mario MARTINEZ; Verónica BRAVO.

 

PARTIDO FEDERAL (una lista)

Concejales titulares: Eduardo ESPINOZA; María PEREZ; José ZERDA; Ramona FERNANDEZ; Marcelo BALLON; Elena BARRIENTOS; Carlos LARES; María PAREDES; Mario IRRAZABAL; Andrea ROJAS; Néstor ESPINOSA; Marta CASIMIRO.

Concejales suplentes: Norberto LEYTON; Yesica FERNANDEZ, Yesica Pamela; Alberto CHAMORRO; Patricia SANDOVAL; Nicanor ROJAS CALLE; Fabiana CABRERA JARA; Ariel CEJAS; Elisabet ESPINOZA.

Consejeros escolares titulares: Betiana González; Luis FRANCO; Romina ESPINOZA; Mario GONZALEZ.

Consejeros escolares suplentes: Adriana SANDOVAL; Iván PEREYRA; Jesica BALCON; Jonathan VELAZQUEZ.

 

FRENTE UNIÓN FEDERAL (cinco listas)

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA FRENTE UNIÓN FEDERAL

Concejales titulares: Sergio SARAGOZA; Daniela FLORES; José ARANDA; Mirian IBAÑEZ; Ezequiel MORENO; Paola GODOY; Nicolás PEDRAZA; Daniela GONZALEZ; Walter ALDERETE; Nancy MALDONADDO; Vicente MALDONO; Griselda ENCINA.

Concejales suplentes: Damián GAMARRA; Elvira LOBO; Juan GAMARRA; Sandra GIANNINO; Felipe PACHECO; Hilda MIÑO; Orlando ROMERO; Claudia BAHIA.

Consejeros escolares titulares: Medardo FERREYRA; Vanesa CURA; Marcelo PIMENTEL; Celia VALENZUELA.

Consejeros escolares suplentes: Ricardo ACOSTA; Andrea BARRAGAN; Esteban BAIGUERRA; Yanina BIANCHI.

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA DIGNIDAD POPULAR

Concejales titulares: María GODOY; Ricardo ORONA; Yanina CANTERO; Hugo GOMEZ; María PEREZ; Pablo BELIZAN; Mariela CACERES; Gustavo ESCOBAR; Silvina GALVAN; Norberto AQUINO; Romina FERREIRA; Carlos FERNANDEZ.

Concejales suplentes: Laura ROLDAN; Eduardo GOROSITO; María AGUILAR; Martín BARRIOS; Erica CURTO; Sebastián ROCHA; Fabiana ALMIRON; Luis VEGA.

Consejeros escolares titulares: Daniela SANCHEZ; Ángel PONCE; Marina DIAZ; José ROMERO.

Consejeros escolares suplentes: Miriam MEDINA; Julio OJEDA; María LEIVA; Javier ACOSTA.

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA POPULAR

Concejales titulares: Rosa PONCE; José LEDESMA; Nadia CACERES; Sergio PONCE; Mónica GOMEZ; Leandro MEDINA; Paola NAVARRRO; Ángel OJEDA; Rita VERON; Gustavo LOPEZ; Susana CASTILLO; Diego BERNUDEZ.

Concejales suplentes: Elena BELFIORI; Juan CABALLERO; Cintia LEDESMA; Ramón PERALTA; Verónica CARDOZO; Oscar BERMUDEZ; Florencia VARGAS; Luis CACERES.

Consejeros escolares titulares: Leandro CACERES; Magdalena MONTIEL; Matías LEDESMA; Mercedes GONZALEZ.

-FRENTE UNION FEDERAL / AUTOCTONO

Concejales titulares: Mabel MANSILLA; Néstor CASULA; Erica GONZALEZ; Aníbal MORENO; Paula FUENTES; Juan SANTILLAN; Marina ARNEDO; Jonathan RODRIGUEZ CARDOSO; Marcela ROLDAN; Ángel AGUAYO; Claudia FARFAN; Eduardo RODRIGUEZ.

Concejales suplentes: Alba CALVETE; Carlos ZAPATA; Zulma GALVAN; Alejandro MAIDANA; María CHENA; Rubén GODOY; Yesica FERREYRA.

Consejeros escolares titulares: María CORONEL; Miguel PALOMO; Yasmina FLEITA; Santos GOMEZ.

Consejeros escolares suplentes: Sonia RODRIGUEZ; Hernesto GOMEZ; Yamila VILLARRUEL; Víctor BERDUN.

-FRENTE UNION FEDERAL / TRES BANDERAS

Concejales titulares: Javier SANCHEZ; Margarita ORTIZ; Ángel AVILA; Miriam AGUIRRE; Alejandro AGUIRRE; Cintia SUAREZ; Julio MALDONADO; Susana CACERES; Walter ANEAS; Laura SERIS; Andrés GONZALEZ; Melanie GRADELLA.

Concejales suplentes: Gustavo VERA; Lidia PEREYRA; Daniel RIQUELME; Graciela INFANTE; Fernando FERNANDEZ; Yesica PEREYRA; Diego PEREZ; Laura AGUIRRE.

Consejeros escolares titulares: Mario CARDOZO; Erica MONTECINOS; Miguel BILLALBA; Hilda BLANCO.

Consejeros escolares suplentes: Mario OJEDA; Claudia DIAZ; Leandro NIETO; Micaela ILIEFF.











www.tiempodetortuguitas.com.ar