57.6° F / 14.2° C

Periodico Quincenal | Tortuguitas | Malvinas Argentinas | Edición digital

 

 

Elecciones 2017 ( 31/10/2017 )
LA NUEVA CONFORMACIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS PROVINCIAL
Con 43 integrantes, el bloque de Cambiemos será la primera minoría de la cámara baja. Unidad Ciudadana tendrá 28 y 1PAÍS 13.

Tras los resultados de las elecciones del 22 de octubre, la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires quedará integrada por 43 miembros de Cambiemos; 28 del FpV-UC; 13 de 1 País: 4 del FpV-PJ; 2 del PpV-FpV-Fj; 1 por el Justicialismo Bonaerense, y el restante por el FIT.

Con 43 integrantes, el bloque de Cambiemos será la primera minoría. El oficialismo cosechó un total de 23 bancas: 6, en la segunda sección electoral; 7, en la tercera; 6 en la sexta y las otras cuatro en la octava sección electoral.

Esos electos legisladores-con mandato 2017-2021- se sumarán a los otros 20 miembros del oficialismo cuya manda constitucional vencerá en 2019.

Los nuevos electos son Santiago Passaglia, Sandra París, Matías Ranzini, Andrea Bosco, Gustavo Vélez, Susana Lazzari, por la segunda sección; Adrián Urreli, Maricel Etchecoin Moro, Guillermo Sánchez Sterli, Gabriela Besana, Fernando Pérez, María Elena Torresi y Mario Giacobbe, por la tercera; Santiago Nardelli, Laura Aprile, Emiliano Balbín, Anahí Bilbao de Irigoin, Néstor Résico y Rosío Antinori, por la sexta sección, y Carolina Píparo, Diego Rovella, Carolina Barros Schelotto, y Guillermo Bardón, por la sección capital.

A la flamante camada de diputados por Cambiemos se le suman sus pares de ruta política en ejercicio del mandato anterior. Son Walter Carusso (1ª), Cesar Torres (1ª) Verónica Barbieri (1ª) Daniel Ivoskus (1ª) María José Tedeschi (1ª), Jorge Mancini (1ª), Jorge Silvestre (4ª), Vanesa Zuccari (4ª), Marcelo Daletto (4ª), Mauricio Vivani (4ª), Oscar Sánchez (4ª), María Ricchini (4ª), Guillermo Castello (5ª), Maximiliano Abad (5ª), Roberto Rago (5ª), Martín Domínguez Yelpo (5ª), Liliana Denot (5ª), Manuel Ángel Mosca (7ª); quien hoy preside la Cámara; Eduardo Barragán (7ª) y María Alejandra Lorden (7ª)

Por Unidad Ciudadana, resultaron electos Mariano Pinedo, Patricia Moyano, Marcos Di Palma y Fernanda Díaz, por la segunda sección electoral; María Laura Ramírez, Julio Pereyra, Fabiana Bertino, Jorge Otermin, Mariana Larroque, Facundo Tignanelli, Susana González y Juan Haljan, por la tercera; Carlos "Cuto" Moreno , Marisol Merquel, y Gabriel Godoy, por la sexta, así como Florencia Saintout, Guillermo Escudero, por la sección electoral octava (Capital).

A ese bloque se le agregarán diputados del FPV-UC, con mandato hasta 2019. Se trata de Juan Debandi (1ª), Lucia Portos (1ª), Santiago Révora (1ª), José Ottavis (1ª), Avelino Zurro (4ª), Rocío Giaccone (4ª), Miguel Funes (4ª), Lauro Grande (4ª), José Rossi (5ª), Juan Cheppi (5ª) y César Valicenti (7ª).

El Frente 1 País consiguió las bancas para Lisandro Bonelli (2da), Jorge D' Onofrio y Blanca Cantero, por la tercera sección; Pablo Garate y María Bevilacqua, por la sexta sección electoral.

Ese bloque estará acompañado por quienes mantienen sus escaños hasta el 2019. Son Juan Andreotti, Rubén Eslaiman, de la 1ra sección; Javier Mignaquy, Fabio Britos, y Valeria Arata, por la cuarta; Javier Faroni y Ramiro Gutiérrez, de la quinta, y Ricardo Lissalde, por la séptima.

Por el Frente de Izquierda resultó electo Guillermo Kane (3ª sección).

SOTROS BLOQUES: LOS QUE SIGUEN

Mientras, siguen en sus bancas hasta el 2019, por el FPV-PJ, Walter Abarca (7ª), Mauricio Barrientos (4ª), Alejandra Martínez, y Rodolfo Iriart, ambos por la quinta sección.

Por idéntico período, prosiguen por el Peronismo para la Victoria-FpV, Horacio González y Patricia Cubría, de la 1ª sección.

 

También el cariglinista Hugo Oroño (1ª sección), con similar mandato, es el único escaño del Justicialismo Bonaerense.











www.tiempodetortuguitas.com.ar